Коалиция по развитию женского предпринимательства и снижению гендерного насилия в Центральной Азии

    поделиться
23-05-2022

 

Wage

23 декабря 2021 создалась Коалицию по развитию женского предпринимательства и гендерного равенства в Республике Казахстан рамках программы «Повестка женского предпринимательства в странах Центральной Азии».

В Коалиции состоят 22 организаций и 1 индивидуальное лицо, представляющих интересы женщин предпринимательниц и работающих по вопросам гендерного равенства.

Данная Коалиция поднимает вопросы о барьерах женского предпринимательства и разработки рекомендаций по их устранению. Женские организации и бизнес ассоциации пришли к решению -  объединиться для того, чтобы успешно продвигать интересы женщин предпринимателей, используя единый адвокационный инструмент, под названием Повестка Женского Предпринимательства.

Региональная программа «Повестка женского предпринимательства в странах Центральной Азии» реализуется глобальным консорциумом по расширению возможностей женщин и девочек (WAGE)».

 

 

Цель этой программы - улучшить благоприятные условия для ведения бизнеса для женщин в странах Центральной Азии путем снижения правовых и социальных барьеров на пути расширения экономических прав и возможностей женщин посредством коллективных действий.

Коалиция путем проведения консультативных встреч и круглых столов будет создавать площадки для обсуждения барьеров женщин в предпринимательстве и нахождения путей их решения. К этому моменту Коалиция провела больше 5 консультативных встреч и круглых столов. Коалиция определила основные барьеры и направления по развитию женского предпринимательства в Казахстане.

Одной из основных задач Коалиции является улучшение нетворкинга и сотрудничества на региональном уровне со странами ЦА.

WAGE позволит продвигать стратегические рекомендации для правительств этих стран, налаживая диалог между государством и частным сектором, а также отстаивать идею о важнейшей роли женщин-предпринимателей в экономике в рамках информационных кампаний.

КОММЕНТАРИИ
0
Подписаться на рассылку
Подписывайтесь на рассылку свежих материалов от нашего сайта и будьте знакомы с интересными людьми нашей страны, а также полезными рекомендациями и лайфхаками!